А
Авгур (Augerey)
также известен как Ирландский Феникс
Птица. "По виду Авгур напоминает недокормленного грифа - это худая вечно скорбящая птица зеленовато-чёрного цвета", - сообщает Роулинг в книге "Волшебные твари и где их искать" (здесь и далее эта книга цитируется по народному переводу). Питается насекомыми и эльфами, летает только в проливной дождь (в остальное время прячется в гнезде). 
Акромантул (Acromantula)
Акромантул - это огромный восьмиглазый паук, который умеет говорить. Покрыт шерстью, когда злится издает характерное щелконье, выделяет яд. Паучьи гнезда выполнены в форме купола. Женская особь крупнее мужской. Способен откладывать до 100 яиц. Предположительно выведен человеком для охраны поселений. Дрессировки не поддаются. Обладают очень выскоим интеллектом. Вблизи Хогвартса в Запретном лесу известно, что живет один акрамантул Арагог, из-за которого хагрид вылетел из школы.

Б
Барабашка (Ghoul) 
Неприятного вида существо, живущее в домах, в заброшенной их части. Питается молью и пауками. 

В
Василиск (Basilisk)
также известен как Король Змей
Василиск - зелёный змей, длина которого может достигать 50 футов, выведен Глупым Херпо. У самца Василиска на голове есть багровый хохолок. Обладает ядовитыми зубами; взгляд василиска смертелен. Василиск может быть управляем только Заклинателем. Чтобы вывести василиска нужно, чтобы жаба насиживала куриное яйцо.

На самом деле, Василиск в мифологии выглядел несколько иначе, здесь изложена только версия Роулинг.

Г
Гиппогриф (Hippogriff) 
Существо с головой гигантского орла и телом лошади. Приручаем. Во время приближения к гиппогрифу следует поддерживать зрительный контакт. Поклон означает добрые намерения. Если гиппогриф отвечает на приветствие, можно безопасно продолжить сближение. Гиппогриф питается земляными насекомыми, а также ест птиц и мелких млекопитающих. Неживородящие - они выкладывают яйцо, но не высиживают его; птенец появляется через 24 ч.
Грифон (Griffin)
Грифон происходит из Греции и имеет голову и передние лапы огромного орла, а туловище и задние лапы - льва. Как и сфинкс (см. ниже) часто используется волшебниками для охраны сокровищ. Хотя грифоны свирепы, известна небольшая горстка опытных волшебников, водящих с ними дружбу. Грифоны питаются сырым мясом. Магглы любили брать его изображение в качестве родового герба. 

Д
Дракон (Dragon)

Одно из самых опасных и могучих существ магического мира. Шкура, кровь, сердце, печень и рог дракона обладают значительными магическими свойствами. Абсолютно неприручаем. Все драконы хищники. Яйца драконов запрещено продавать.

Известно десять пород драконов, хотя иногда они скрещиваются между собой, давая в результате редкие гибриды. К чистопородным драконам относятся:

Венгерский Рогохвост (Hungarian Horntail)

Ящерообразный дракон, черный. Самый опасный. У него жёлтые глаза, рога цвета бронзы, а на длинном хвосте торчат шипы того же цвета. Рогохвост может испускать пламя дальше, чем другие драконы (до пятидесяти футов). Питается козами, овцами и, при случае, людьми.

Гебридский Чёрный (Hebridean Black)

Агрессивный. Территория одной особи порядка сотни мили. Длиной до тридцати футов, дракон покрыт грубой чешуёй, имеет блестящие пурпурные глаза, и вдоль хребта несёт мелкие, но очень острые гребешки. Хвост его оканчивается шипом в форме стрелы, а крылья по форме такие же, как у летучей мыши. Гебридский Чёрный в основном питается оленями, но случается, утаскивает крупных собак и даже коров.

Китайский Огнемёт (Chinese Fireball) (также известен как Львиный Дракон)

Единственный дракон, обитающий на Востоке, имеет весьма примечательную внешность. Алого цвета, с гладкой чешуей, он отличается каймой из золотых шипов вокруг курносой морды и чрезвычайно выпученными глазами. Огнемёт получил своё имя за грибовидные языки пламени, которые вырываются у него из ноздрей, когда он разозлён. Он весит от двух до четырёх тонн, самки обычно крупнее самцов. Я Питается любыми млекопитающими, хотя предпочитает свиней и людей.

 

Новозеландский Опаловый Глаз (Antipodean Opaleye)

Этот дракон в отличие от сородичей живёт в долинах. Он средних размеров (весом две-три тонны). Покрыт радужной чешуей с жемчужным отливом, а его сверкающие разноцветные глаза не имеют зрачков, отсюда и его название. Этот дракон испускает очень яркое алое пламя, однако по драконьим стандартам он не слишком агрессивен и убивает только, когда голоден. Его любимая еда - овцы, но нападает он и на более крупную добычу.

Норвежский Спинорог (Norwegian Ridgeback)

Норвежский Спинорог во многом напоминает Рогохвоста, но вместо хвостовых шипов он украшен выступающими на спине гребнями иссиня-чёрного цвета. Необычайно агрессивный по отношению к особям своей же породы, в наши дни это один из самых редких видов драконов. О Спинороге известно, что он нападает почти на всех крупных сухопутных животных, а также, что необычно для драконов, охотится и на водных обитателей. Способность выдыхать огонь проявляется у детенышей раньше, чем у других пород (между одним и тремя месяцами).

Перуанский Ядозуб (Peruvian Vipertooth)

Это самый маленький из известных драконов и самый быстрый в полёте. Пятнадцатифутовый дркон покрыт гладкой чешуёй медного цвета с чёрными отметинами вдоль хребта. Рога у него короткие, а вот зубы довольно ядовитые. Ядозуб охотно поедает коз и коров, не брезгует людьми.

Румынский Длиннорог (Romanian Longhorn)

Чешуя Длиннорога тёмно-зелёного цвета. У него растут длинные, блестящие рога, которыми он пользуется, чтобы забодать добычу перед тем, как поджарить её. Очень редкий дркон.

Украинский Бронебрюх (Ukrainian Ironbelly)

Самый большой из всех драконов, Бронебрюх достигает весом шести тонн. Опасен. Чешуя серая с металлическим отливом, глаза густого красного цвета, а когти весьма длинны и опасны.

Уэльский Зелёный Обыкновенный (Common Welsh Green)

Один из самых малоопасных дрконов: как и Опаловый Глаз, он охотится на овец и активно избегает людей, если его не провоцировать. Уэльский Зелёный отличается легко узнаваемым и весьма мелодичным ревом. Испускает пламя в виде тонких струй.

Шведский Короткорыл (Swedish Short-Snout)

Шведский Короткорыл - симпатичный дракон серебристо-голубого цвета. Ценится из-за своей кожи, из которой изготавливают защитные перчатки и щиты. Пламя, выдыхаемое из ноздрей, ярко-голубого цвета, и способно испепелить дерево или кость за считанные секунды.

Е
Единорог (Unicorn) 
Единорог - красивое животное, обитающее повсеместно в лесах северной Европы. Во взрослом состоянии это чисто-белая лошадь с рогом, хотя жеребята сперва золотистые, а до достижения зрелости становятся серебряными. И рог единорога, и кровь, и грива имеют мощные магические свойства. Обычно он избегает контакта с людьми, скорее позволит подойти к себе ведьме, чем волшебнику, и у него столь стремительный бег, что поймать его очень трудно. 

К
Кентавр (Centaur) 
У кентавра человеческая голова, руки и туловище переходят в конское тело, которое может быть обладать различными окрасами. Образ жизни и обычаи кентавров окутаны тайной. Они живут группами, численность которых составляет от десяти до пятидесяти соплеменников. Известно, что они искусные целители, предсказатели, лучники и астрономы.

Роулинг опять же много досочиняла; кентавры греческой мифологии ведут себя иначе.

Крылатый конь (Winged Horse) 

Крылатые кони обитают по всему миру. Существует множество различных пород, включая Абрацанскую (паломино, исключительно мощная и крупная), Эфонскую (каштановые, популярны в Британии и Ирландии), Гранскую (серая и очень быстрая) и редкую Фестрическую (вороная, обладает способностью становиться невидимой и считается, по мнению многих волшебников, приносящей несчастье).

Самым знаменитым крылатым конем был, конечно, Пегас, сын Медузы Горгоны, на котором герой Беллерофонт совершил свои подвиги. Между прочим, когда герой решил взлететь на Олимп, конь сбросил седока, и Беллерофонт умер в безызвестности.

Именно фестрических крылатых коней запрягали в Хогвартсе, чтобы доставить учеников с платформы в замок. И именно на них Гарри и Компания достигли Министерства Магии, когда Сириусу Блэку якобы угрожала опасность.

Л
Лепрекон (Leprechaun) 
Более смышлёные, чем феи, и менее злобные, чем чёртик, эльф или токси, лепреконы, тем не менее, считаются вредными. Обитают исключительно в Ирландии, достигают 6 дюймов в высоту, и имеют зелёный окрас. Владеют навыками изготовления примитивной одежды из листьев. Лепреконы создают реалистичное золотоподобное вещество, исчезающее спустя несколько часов, что чрезвычайно их забавляет. Питаются листьями, и, несмотря на репутацию озорников, до сих пор неизвестно, причиняли ли они когда-нибудь вред человеку. 

М
Мантикора (Manticore) 
Мантикора - в высшей степени опасное греческое чудище с головой человека, телом льва и хвостом скорпиона. Она так же опасна, как и Химера и настолько же редка. Говорят, что сразу после поглощения очередной жертвы мантикора начинает тихонько мурлыкать. Шкура мантикоры отражает практически все известные заклятия, а яд, содержащийся в жале, убивает мгновенно. 

О
Оборотень (Werewolf) 
Оборотень обитает по всему миру, хотя считается, что произошёл он из северной Европы. Люди становятся оборотнями только после укуса. Хотя болезнь неизлечима, последние разработки в области зелий в значительной степени облегчают самые страшные симптомы. Раз в месяц, в полнолуние, в прочее время нормальный вменяемый волшебник или же пострадавший маггл, превращается в кровожадного зверя. Практически единственный из волшебных зверей, оборотень активно охотится на людей, предпочитая их любой другой добыче.

Р
Русалы (Merpeople)
известны также как Сирены , Селки или Тюлений народ (Selkies) и Мерроу (Merrows). 
Русалы обитают повсюду. Внешне они различаются между собой почти так же, как люди. Их привычки и обычаи остаются столь же таинственными, как и у кентавров, хотя маги, овладевшие русалочьим языком, говорят о высокоорганизованных общинах, размер которых различен в зависимости от места обитания. Первые упоминания о русалах связаны с сиренами (Греция). В более теплых водах обитают прелестные русалки, которых так любят изображать магглские художники и писатели. 

Шотландские Селки и ирландские Мерроу не столь красивы, но тоже разделяют любовь к музыке, свойственную всем русалам. Опять Роулинг немножечко досочиняла. Сирены, русалки и пр. слишком разительно отличаются внешне, чтобы из можно было бы назвать одним мифическим существом.

С
Саламандра (Salamander)
Саламандра - маленькая ящерица, живущая в огне и питающаяся пламенем. Вне пламени саламандры живут до шести часов, если смогут регулярно поглощать перец. Они живут только пока пылает породивший их огонь. Кровь саламандры обладает чудодейственными лечебными свойствами и оказывает укрепляющее воздействие. 
Сфинкс (Sphinx) 
Египетский сфинкс имеет человеческую голову и львиное туловище. Уже более тысячи лет он используется волшебниками и ведьмами для охраны драгоценностей и тайников. Чрезвычайно умный, сфинкс обожает загадки и ребусы. Обычно он опасен только тогда, когда охраняемым вещам что-нибудь угрожает.

Любовью к загадкам известен греческий Сфинкс, причем Сфинкс выступает как имя собственное

Т
Токси (Doxy)
также известна как Кусачая Фея
Токси часто ошибочно принимают за фею, несмотря на то, что они принадлежат к абсолютно разным видам. Как и фея, Токси очень похожа на маленького человечка, за исключением того, что её тело покрыто густой черной шерстью и снабжено дополнительными парами рук и ног. Крылья Токси плотные, изогнутые и блестящие, как у жука. Зубы токси ядовиты и растут в 2 ряда.
Тролль (Troll)
Тролль - грозное существо, высотой в двенадцать футов и весом более тонны. Обладают огромной силой, интеллект практически равен нулю; общаются под средством хрюканья, хотя некоторые особи осваивали и примитивные человеческие слова. Существует три типа троллей: горные, лесные и речные. Горный тролль - самый огромный и самый злобный. Он безволосый, с бледно-серой кожей. У лесного тролля бледно-зелёная кожа; некоторые особи имеют волосы, зелёные или коричневые, тонкие и лохматые. У речных троллей есть маленькие рожки, эти тролли бывают волосатыми. Кожа речных троллей - с пурпурным оттенком; они часто прячутся под мостами. Всеядны.

Ф
Феникс (Phoenix)
Феникс - величественная алая птица размером с лебедя, с длинным золотым хвостом, золотыми клювом и когтями. Способен к регенерации: умирающая птица вспыхивает, и из пепла появляется птенец. Песня феникса обладает магическими свойствами: считается, что она ободряет чистых сердцем и вносит страх в сердца нечистых. Слезы феникса являются сильнодействующим лекарственным средством. 
Фея (Fairy) 
Фея - это маленькое существо, не обладающее особым интеллектом. Ростом феи от 1 до 5 дюймов, внешне напоминают людей, за исключением, конечно, размеров, и крыльев (как у насекомых). Не умеют разговаривать, общаются через жужжание на выских часотах. Тщеславны. Фея откладывает за один раз до 50 яиц с нижней стороны листьев. Из яиц вылупляются разноцветные личинки. В возрасте от 6 до 10 дней личинки формируют коконы, из которых через месяц появляются крылатые взрослые особи.

Х
Химера (Chimaera) 
Химеры принадлежат к редкому виду греческих чудовищ с львиной головой, козьим телом и драконьим хвостом. Злобные и кровожадные, химеры очень опасны. Известен лишь один случай убийства химеры, но несчастный волшебник, истощенный борьбой, вскоре разбился насмерть, упав со своего крылатого коня (имеется ввиду по-виимому Беллерофонт). Откладывают яйца. Опять же Роулинг сделал из индивидуального существа вид.

Э
Эльф (Pixie) 
Чаще всего эльфов можно встретить в Англии, в Корнуолле. Эти озорные создания цвета электрик могут достигать восьми дюймов ростом и известны своей любовью ко всевозможным проказам и розыгрышам. Крылья отсутсвуют. Эльфы издают высокочастотное бормотание, понятное только другим эльфам. Они живородящи.